Дым отечества: экологические проблемы Екатеринослава-Днепра

Экология — больная тема для нашего города. И для человечества в целом. Научно-технический прогресс максимально облегчает жизнь и максимально усложняет экологическую ситуацию. Что было и что будет с окружающей средой в Днепре — попробуем разобраться. Дальше на dnepr.name.

Прыжок в светлое будущее

Бурный экономический рост в Екатеринославе начался во второй половине XIX века. Причиной такого роста стало внедрение новой технической базы. Во всей империи в целом и в нашем городе в частности. Начинают формироваться промышленные районы добывающей и перерабатывающей промышленности, а также тяжелой индустрии. 

В Екатеринославе начинается развитие и освоение новейшей на тот момент инфраструктуры. Увеличивается количество горожан. Рост городских жителей приводит к скученности проживания, которая, в свою очередь, порождает естественные сложности чисто биологического существования. Что это такое? Это значит, что доступ к качественному водоснабжению ограничивается, в черте города скапливаются промышленные и бытовые отходы. Которые напрямую влияют на санитарно-эпидемиологическую обстановку. Здоровая жизнь в грязи и плохих жилищных условиях невозможна. Жилищный фонд перегружен, логистика при размещении в городе предприятий устаревшая, так же, как и методы организации очистительных мер. 

В связи с этими факторами экологическая обстановка в Екатеринославе была для того времени не самой лучшей.

Как загрязнялось городское пространство

В начале XX века основными источниками загрязнения города были: фабричные и промышленные стоки, сточные воды улиц и общественных бань, стоянки судов, свалки, кладбища. Что интересно: затраты из городского бюджета на все очистительные меры нередко превосходили аналогичные затраты в городах Западной Европы. Но экологическая ситуация от этого лучше не становилась.

Начиная с 1880-х годов загрязнение воздуха начинается в геометрической прогрессии. Причина — открытие заводов и фабрик, развитие железнодорожных сетей и речного пароходства. Как следствие — увеличение смертности от заболеваний легких.

Нюансы сельских пейзажей

Это в городах. В селах было не лучше. В статье «Очерк промышленного положения в Екатеринославской губернии», опубликованной в 1889 году, говорится, что к числу неблагоприятных условий, оказывающих плохое влияние на ведение сельского хозяйства, нужно отнести заметное ухудшение климатических условий. И главной причиной этого явления нужно признать повсеместное истребление лесов. «Служивших лучшей охраной столь обширной равнины от северных и северо-восточных ветров, имеющих место и в Екатеринославской губернии». Автор статьи поясняет, что Екатеринославская губерния относится к полосе, которая считается безлесой. И в то же время здесь всегда было достаточное количество леса, который располагался практически по всей территории губернии. Уничтожение лесных насаждений вдоль Днепра способствовало его обмелению, стало причиной сильных морозов в зимнее время и сильных засух в летнее.  

Это ли не причина того, что наши леса считаются «молодыми»? Возможно, тогда леса были вырублены практически везде. И посадили их снова только при СССР.

Жажда чистой воды

Если есть загрязнение окружающей среды, должно быть какое-то яркое, показательное следствие этого явления. Оно и было — качество питьевой воды упало ниже ватерлинии. Конкретно по качеству воды в Екатеринославе сведений нет, но по всей стране тогда отмечались одни и те же проблемы. В 1911 году была проведена масштабная проверка питьевой воды. Она показала, что в 44 городских поселениях Российской империи вода была очень загрязненной. Еще в 130 населенных пунктах качество воды оценили как посредственное. 

Практически у всех городов были проблемы в организации грамотного городского водоснабжения и устройств канализации. На территории современной Украины только два города — Киев и Одесса — могли похвастать тем, что водоснабжение и канализация оборудованы полным комплексом. 

На грани катастрофы

Днепропетровский регион уже не первое десятилетие справедливо считается одним из самых загрязненных в Европе. Областной центр — тоже. В 2017 году Днепр по уровню экологически неблагополучных городов занял первое место. Потом лидерство в этой не самой престижной гонке перехватил Мариуполь. Но экологическая ситуация в нашем городе в лучшую сторону не изменилась. 

Главным образом, загрязнение окружающей среды Днепра осуществляется промышленными предприятиями. Которые выбрасывают в воду и воздух вредные вещества в огромных количествах. Результатом такой деятельности становится повышение нитратов в почве, ухудшение качества питьевой воды, а в атмосфере скапливаются вредные для дыхания элементы. Специалистами был составлен список самых «вредных» предприятий города. Лидерами списка стали Приднепровская ТЭС, «Днепрводоканал», «Днепросталь» и ДМЗ им. Петровского.

Вопрос жизни и смерти

Недавно в одном из региональных СМИ промелькнула новость: 18-летний грабитель выхватил на улице у женщины сумку и попытался скрыться. Его догнал 43-летний прохожий и задержал до приезда полиции. Пользователи в комментариях восхищались мужеством прохожего, он действительно молодец. Но никто не обратил внимание на поразительный факт: парень призывного возраста не смог убежать от мужчины за 40. 

Ситуация со здоровьем населения населения аховая. Количество кривых, косых, хромых, горбатых на улицах потрясает воображение. И это люди от 18 до 35 лет. Онкологические и туберкулезные диспансеры переполнены. Население города из года в год сокращается. Сегодня треть от общего количества заболевших составляют люди трудоспособного возраста. В полтора раза повысилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Все большее количество днепрян подвержено разнообразным аллергическим реакциям и страдает от бронхиальной астмы. Средняя продолжительность жизни сократилась более чем на три года. 

Похоже на Готэм-Сити, над которым летал и вершил правосудие Бэтмен. Но нет, это наш родной Днепр. И выхода из экологического тупика не видно.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.