Городской голова Днепра Борис Филатов рассказал, что предполагает серьезную угрозу экологии города. Далее на dnepr.name.
Об этом Филатов вещает на YouTube в собственном блоге.
Масштабная экологическая катастрофа, по словам мэра, может случиться при нарушении установленных нормами безопасности условий хранения ракетного топлива в объеме тридцати семи тонн на одном из государственных предприятий Днепра.
Городской голова ведет речь о высокой вероятности «второго Чернобыля», причиной которого может стать недостаточное количество средств у «Производственного объединения Южный машиностроительный завод имени А. М. Макарова» для создания безопасных условий хранения гептила.
Гептил является компонентом ракетного топлива. Это вещество ядовитое и очень опасное для организма человека, а его предельно допустимая концентрация является весьма невысокой. То есть даже небольшого количества токсичных паров гептила достаточно, чтобы отравиться веществом.
На «Южмаше» это топливо находится в ожидании утилизации. Для его хранения необходимо соблюдать определенные требования, а на это расходуется немало электроэнергии. Проблема заключается в том, что из-за нехватки денег у предприятия становится невозможным постоянное поддержание правильных условий и снабжение электроэнергией. Такие проблемы могут стать причиной утечки паров гептила.
Государственная власть должна распорядиться о выделении денег для утилизации всего объема топлива, а именно 35 миллионов гривен.
Городской голова также назвал данную проблему «бомбой замедленного действия».
3 марта на канале Бориса Филатова в Telegram появилась новая публикация. Мэр рассказывает о отсутствие какой-либо реакции относительно его предыдущего обращения на YouTube канале.
Господин Филатов говорит, что несмотря на реальный риск столкнуться с настоящей экологической катастрофой, государство остается равнодушным к ситуации с Южным машиностроительным заводом.
«Помните я вещал о возможной экологической катастрофе на «Южмаше»? Из-за того, что Кабмин отказывается давать деньги на утилизацию гептила – фантастически ядовитого ракетного топлива, – написал он. – И чем это все закончилось, спросите вы? А ничем. Мне никто даже не позвонил. Не спросил нужна ли помощь, или сказал, куда перечислять деньги. В конце концов, просто обругал бы и сказал: «Борис Альбертович, вы зачем врете и панику распространяете?»».
