Сильные морозы и снегопад не могут оставить равнодушными никого. Как весело спускаться с горки, играть в снежки, кататься на лыжах коньках и санках … И это не только забавы детей! Немало взрослых тоже, вспоминая детство, играют в зимние.
Однако сейчас стоит помнить о безопасные и опасные занятия. Так, киевлян призывают не выходить на водоемы, как только покрылись льдом. Сейчас очень опасно ловить рыбу и устраивать забавы на реках и озерах. Это может привести к трагическим последствиям.
«Сейчас толщина льда составляет до 5 см и очень опасной», — отмечают в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.
А рыбакам следует помнить, что зимняя ловля рыбы требует соблюдения правил безопасности во время пребывания на льоду.Адже необдуманная и неосторожное поведение может стоить жизни.
dnepr.name напоминает правила поведения на льду в зимний период.
- Перед выходом на лед обратите внимание на его цвет. Матово-белый или желтоватый оттенок свидетельствует, что на поверхности ходить нельзя.
- Чтобы удостовериться, что по нему можно ходить, нужно осторожно шагнуть и посмотреть, нет ли трещин на его поверхности.
- Иметь при себе палку. Если во время простукивания по льду просачивается вода, стоит возвращаться к берегу, скользя по льду.
- Не выходить на темные части льда.
- Не собираться толпой на маленьких территориях.
- Не прыгать и не бегать по льду
- Не выходить на лед ночью.
Какая же тощина льда безопасна?
- Для одного человека — 10 см.
- Для пешей переправы — 15 см и более (идти на расстоянии 5-6 м друг от друга).
- Для гужевого транспорта — не менее 20 см.
- Для катания на коньках — не менее 12 см, для массового катания — не менее 25 см.
- Для проезда автомобиля — не менее 30 см.
