Город Днепр (в прошлом Екатеринослав) с начала своего основания стремительно развивался. Расширялись торговые пути, ярмарки способствовали притоку путешественников, что приводило к увеличению изготовления местных товаров, строились различные фабрики и заводы. Это требовало много рабочих рук, а население быстро увеличивалось. Далее на dnepr.name.
Город стал большим и шумным, захватив много новых пространств. В этот период обнаружили и большую проблему, потому что самую красивую часть Екатеринослава — Соборная площадь, где были Преображенский собор и дворец Потемкина, застраивали горожане неохотно, а потому, что там наверху не было воды. Это странно, что промышленный город со времени своего основания и через 93 года не имел централизованного снабжения. Люди запасались водой из рек и колодцев. Также воду привозили водовозы.
Страницами истории
В тот период городская дума рассматривала некоторые проекты водоводов и смогла заключить соглашение с Ротманом, частным инженером, взявшим 5000 рублей в залог.
22 июня 1869 г. был построен первый водопровод города. Собирали воду из реки две паровые машины «Варгитон» у Монастырского острова. Воду подавали в нагорную часть города, в район нынешней горной академии. Далее вода проходила песчаные фильтры, самотеком делилась сетью города по чугунным трубам диаметром 100-125 мм. Комплекс имел производительность 1000 ушатов (10 м. куб.) в сутки, а длина сети составляла 9 километров.

Централизованное водоснабжение было в основном на улицах, где проживали богатые купцы и дворяне. Вода текла Потемкинской улицей (Сергея Ефремова), Нововодрянской (Владимира Вернадского), Семинарской (Владимира Мосаковского), Первозвановской (Короленко) и переулком Струковским (Евгения Коновальца). Если опережать события, следует отметить, что с 1902 года проложили водопровод вплоть до Земской больницы (имени Мечникова) и до площади Шевченко.
Город рос, населения стало 121 000 человек. Начали обсуждать необходимость конструкции более мощного водозабора, применив новые технологические процессы, потому что место первого водозабора было выбрано неудачно — по течению реки ниже города. Это не позволяло очищать воду до хорошего качества и люди часто жаловались на находящуюся в кране жидкость.
2 ноября 1904 г. был утвержден новый проект водопровода. В апреле 1906 года между «Товариществом Брянского рельсопрокатного завода» и городской думой был подписан контракт, определив срок работ по строительству нового Кайдакского водопровода — 1 мая 1908 года.
Эксплуатировать водовод начали 1 января 1909 года. При строительстве применили самые современные в тот период очистные технологии. Были установлены американские и английские фильтры, построена котельная с трубой высотой 52 метра. Проложили 2 водовода из чугуна диаметром 450 мм, работающих и в теперешнее время. Вода уже подавалась к улицам Казачьей (Айдаровская), Петроградской (Князя Ярослава Мудрого) и Екатеринославскому проспекту (Дмитрию Яворницкого).
После революции бумажные агрегаты заменили электрическими машинами, а вот само здание используется до сих пор, демонстрируя уникальный образец продуманных технологий, так как в одном месте есть помпы первого и второго подъемов и оборудования для промывки фильтров. Также в рабочем состоянии резервуары чистой воды с британскими фильтрами, которые переоборудовали в 1930 году до размера 11 000 м.куб. Протяженность сети составила уже 102 километра.
Чтобы подавать воду в нагорные части города во дворе Казанских резервуаров достроили дополнительную насосную станцию подкачки, возвели водонапорную башню. Станцию оборудовали электронасосами, сделали прямую коммуникацию с КНФС, башней и конторой и уже в 1915 году насчитывалось 3519 потребителей воды.
Современность водоканала
Позже была достроена установка биологической очистки стоков, которая имела производительность 500 м. куб. в сутки, но канализационные сети сооружались только в центре города, и к 1917 году их длина была всего 25 километров. Сточные воды сбрасывали в Днепр не очищая. Только с момента застройки правого и левого берегов началась ликвидация неупорядоченных сбросов и отвод стоков на очистные сооружения за город.

КП «Днепроводоканал» бесперебойно обеспечивает днепрян и субъекты хозяйств города централизованным водоснабжением и водоотводом. Специалисты обслуживают и ремонтируют распределительную водопроводную сеть, устраняют засоры, контролируют работу станции по очистке сточных вод, управляют инженерным оборудованием и оптимизируют, совершенствуют работу.
