Всех одной косой…Мандрыковская коса

Косу на жилмассиве Победа любят не только жители Победы. Здесь всегда много рыбаков, спортсменов, романтически настроенных молодых людей, любителей пеших прогулок. Также сюда приезжают охотники за сомнительными сокровищами, которые ходят с магнитами вдоль береговой линии. На косе хорошо в любое время года просто всем. Дальше на dnepr.name.

Намытое пространство

В XIX веке здесь был остров. Он начинался от нынешнего первого массива и тянулся до пятого. Назывался остров Воронцовским, и в теплое время года на острове было многолюдно. Но строительство гидроэлектростанций в СССР требовало жертв. В Ярославской области был затоплен город Молога. Днепропетровску при строительстве ДнепроГЭС пришлось пожертвовать Воронцовским островом, который в 1932 году ушел под воду.

Но свято место пусто не бывает. В 70-х годах, вместе со строительством жилого массива Победа было решено создать искусственный полуостров в качестве зоны отдыха для горожан и для проведения тренировок спортсменов-гребцов. Очень быстро Мандрыковская коса (в 70-х ее называли двумя словами) стала популярным местом для отдыха и проведения досуга. Густая растительность, прохлада воды, чистый песок — ты как бы в городе, и одновременно далеко за его пределами. Здесь можно встретить экзотических для городской черты птиц, вроде совы или жаворонка. Змеи и ежи уже никого не удивляют. Однажды зимой видели косуль — предположительно, они добрались до косы из Приднепровска по льду. Из расположенного по соседству яхт-клуба заплывают утки-мандаринки и практически ручные ондатры. 

В апреле этого года отдыхающие и рыбаки с удивлением узрели на косе лисицу. Животное спокойно бежало по бетонным плитам, которыми выложены пешеходные дорожки, и скрылось под мостом.

До недавнего времени на косе была своеобразная достопримечательность, которую обожали дети — старый пароход. Он долгое время катал людей по Днепру, а когда отслужил свой срок — был пришвартован к берегу. Судно было оборудовано боковыми гребными колесами — как пароход Паратова в фильме «Жестокий романс». Под собственным весом пароход постепенно уходил в глубь прибрежного песка. Сейчас над водой можно увидеть только фрагменты крыши. 

Борьба за благоустройство

В рамках реконструкции Набережной Победы и постройки яхт-клуба по соседству с косой, встал вопрос преобразования и самой косы. Для начала был вырублен весь прибрежный кустарник — от моста и до ушедшего под воду корабля. И это не понравилось не только ежам и змеям, которые вынуждены были мигрировать из тех мест. Жители Победы подняли такую волну возмущения, что местная власть решила отказаться от затеи переделать косу под современный лад. 

Хотя  обещания звучали заманчиво: построить фонтаны, озера, небольшие мосты над водой, усиленно озеленить и без того зеленую местность. Опасения жителей можно понять: обустройство местности предполагает урбанизацию. Набережную в районе первого и второго массивов облагородили, построили аквапарк, фонтан, остальное закатали в асфальт и бетон. Стало гораздо красивее, чем было. 

Но без души.

Get in Touch

... Copyright © Partial use of materials is allowed in the presence of a hyperlink to us.