Косу на жилмассиве Победа любят не только жители Победы. Здесь всегда много рыбаков, спортсменов, романтически настроенных молодых людей, любителей пеших прогулок. Также сюда приезжают охотники за сомнительными сокровищами, которые ходят с магнитами вдоль береговой линии. На косе хорошо в любое время года просто всем. Дальше на dnepr.name.

Намытое пространство
В XIX веке здесь был остров. Он начинался от нынешнего первого массива и тянулся до пятого. Назывался остров Воронцовским, и в теплое время года на острове было многолюдно. Но строительство гидроэлектростанций в СССР требовало жертв. В Ярославской области был затоплен город Молога. Днепропетровску при строительстве ДнепроГЭС пришлось пожертвовать Воронцовским островом, который в 1932 году ушел под воду.
Но свято место пусто не бывает. В 70-х годах, вместе со строительством жилого массива Победа было решено создать искусственный полуостров в качестве зоны отдыха для горожан и для проведения тренировок спортсменов-гребцов. Очень быстро Мандрыковская коса (в 70-х ее называли двумя словами) стала популярным местом для отдыха и проведения досуга. Густая растительность, прохлада воды, чистый песок — ты как бы в городе, и одновременно далеко за его пределами. Здесь можно встретить экзотических для городской черты птиц, вроде совы или жаворонка. Змеи и ежи уже никого не удивляют. Однажды зимой видели косуль — предположительно, они добрались до косы из Приднепровска по льду. Из расположенного по соседству яхт-клуба заплывают утки-мандаринки и практически ручные ондатры.
В апреле этого года отдыхающие и рыбаки с удивлением узрели на косе лисицу. Животное спокойно бежало по бетонным плитам, которыми выложены пешеходные дорожки, и скрылось под мостом.
До недавнего времени на косе была своеобразная достопримечательность, которую обожали дети — старый пароход. Он долгое время катал людей по Днепру, а когда отслужил свой срок — был пришвартован к берегу. Судно было оборудовано боковыми гребными колесами — как пароход Паратова в фильме «Жестокий романс». Под собственным весом пароход постепенно уходил в глубь прибрежного песка. Сейчас над водой можно увидеть только фрагменты крыши.
Борьба за благоустройство
В рамках реконструкции Набережной Победы и постройки яхт-клуба по соседству с косой, встал вопрос преобразования и самой косы. Для начала был вырублен весь прибрежный кустарник — от моста и до ушедшего под воду корабля. И это не понравилось не только ежам и змеям, которые вынуждены были мигрировать из тех мест. Жители Победы подняли такую волну возмущения, что местная власть решила отказаться от затеи переделать косу под современный лад.
Хотя обещания звучали заманчиво: построить фонтаны, озера, небольшие мосты над водой, усиленно озеленить и без того зеленую местность. Опасения жителей можно понять: обустройство местности предполагает урбанизацию. Набережную в районе первого и второго массивов облагородили, построили аквапарк, фонтан, остальное закатали в асфальт и бетон. Стало гораздо красивее, чем было.
Но без души.
