Наш город не сильно известен наводнениями, но в далеком прошлом им имело место быть. Сколько было наводнений и как с ними боролись – узнаете в нашем материале на dnepr.name.
Екатеринославские наводнения
Первое наводнение произошло через 13 лет после основания города, в 1789 году. Дальше последовали катастрофы в 1820, 1891, 1892 годах.
В 1891 году городские власти сами признали, что не в состоянии бороться с водной стихией. Результатом произошедшего стал сильный ливень, который длился 2.5 часа. Затопило нижние кварталы города, особенно сильно пострадали подвальные и полуподвальные помещения, а деревянные постройки уже не могли эксплуатироваться горожанами. Это стало причиной появления нового микрорайона. Новый район “Новые планы” был размещен чуть выше улицы Светлова, между улицами Короленко и Исполкомовской.
Следующая катастрофа произошла в 1898 году. Причиной были все те же, плохая работа канализаций и отсутствие хорошей дренажной системы. Стоит отметить, что с ливнеками проблема стоит остро даже в 21 веке. Из-за этого ситуация стала повторяться и дальше, следующая произошла в 1917 году, в одно из самых неспокойных периодов в истории нашего города. Вода поднялась свыше 6.5 метров ординара, затопив всю береговую линию и улицы Коцюбинского, Воскресенскую. Такая ситуация продлилась около 5 дней. Самое интересное, что учреждения культуры не забывали про себя и предлагала отвлечься от стихии просмотром спектакля или фильма. А электроэнергию и работу трамваев смогли полноценно восстановить только через неделю.
Наводнения в Днепропетровске
1931 год известен пуском всеизвестной “ДнепроГЭС”. За год до исторического события в нашем городе случилась очередная стихия, в этот раз она была еще масштабной.
Вода доходила до подножия Центрального Банка на ул. Воскресенской. На левобережье из-за низкого уровня высоты над уровнем реки пострадал район Амура, а построенные дамбы в песчаных поселках не спасли ситуацию, так как поток воды повредил их.
Казалось бы, с открытием “ДнепроГЭСа” водные катастрофы должны исчезнуть, однако в 1977 году стихия неожиданно повторилась.
Из-за статуса закрытого города местные СМИ не спешили подробно освещать данное событие, написав что это был ливневый дождь.
За каких-то два часа в нашем городе выпала месячная норма осадков, что сильно удивило всех. Этого хватило, чтобы полностью затопить нижнюю часть города на Днепре, а в центре уровень воды достигал полутора метров. На большом количестве улиц повредилось асфальтное покрытие, грязевые слои составляли около 20-30 сантиметров. Интересной ситуации выглядела при въезде на Новый мост, несколько десятков машин были затоплены полностью.
Также наводнение повредило новейшие зеленые насаждения и фонтан возле Оперного театра. Произошло 300 обрывов проводов, трамваи и троллейбусы перестали функционировать еще в первый час стихии. Трем районом городам был причинен серьезный ущерб.
Большая работа по устранению чрезвычайной ситуации предстояла горсовету. Им нужно было восстановить город, объединив около 10 000 человек для устранения последствий. А пострадавшим горожанам выплатить компенсации и предоставить жилье. Уже на следующее утро Днепропетровск смог полноценно функционировать.
30 июля 1977 года состоялся самый массовый субботник в истории нашего города. Участников субботника было около 100 000 человек. Наибольше пострадал район “Озерки” по причине своего необычного крутого рельефа. Спустя несколько дней после трагедии улицы города от ила полностью почистили.
Количество погибших в наводнении неизвестно, но по слухам местных жители, известно как минимум об одном погибшем, которого затянуло сильнейшим потоком воды в люк.
Наводнение заставило изменить планировку некоторых жилых и общественных кварталов города. Таким образом был создан Театральный бульвар, а дома на его месте вынуждены были снести.
Надеемся, что власти нашего города не будут забывать о своевременном ремонте ливневок, а таких крупных трагедий больше никогда не повторится.
